Sponsor





Formulario Iscrizione

 

   Compila il formulario

 

Selezione 2019-2020

agonismo & amatoriale



Medagliere AS Lugano



Contatti




Artistic Swimming Lugano
Casella postale 6355
CH - 6900 Lugano

Tel.:     +4191 972 28 46
E-mail: synchro@luganonuoto.ch

Come Raggiungerci

Bńchtold Kim (Solo) e Bńchtold Kim & Battaglia Giorgia & R: V.I. (Duet) - campionesse svizzere
06/06/2018 13:17

  

Lugano, 06.06.2018

 

 

 

 

Campionato svizzero giovanile 2018, Ginevra (GE) - riassunto risultati

Ginevra (GE), 01-03.06.2018

------------------------------------------------------------------------------------

riassunto medaglie Artistic Swimming Lugano:

 

- Solo J2: Bächtold Kim, medaglia d'oro (campionessa svizzera)

- Duet J2: Bächtold Kim & Battaglia Giorgia (R: Velharticka Isabel) - medaglia d'oro (campionesse svizzere)

- Duet J3: Derevyanko Lopes Eva & Hercegfalvi Laima - medaglia di bronzo

- Figure obbligatorie J2: Bächtold Kim, prima classificata (nessuna premiazione)

------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Free Combo Final J1 - Free Routines - (5 team)

 

 

1. Limmat-Nixen Zürich 1

2. Dauphins Synchro Vernier

3. Synchroverein Bern

 

Artistic Swimming Lugano:

4. Lugano Nuoto P. Sincro

 

 

 

Team Final J1 - Free Routines - RANK BY FREE ROUTINE RESULT - (2 team)

 

 

1. Limmat-Nixen Zürich

2. Dauphins Synchro Vernier

3.

 

Artistic Swimming Lugano: non ha partecipato

 

 

 

Team Final J1 - Technical Routines - RANK BY TECH ROUTINE RESULT - (4 team)

 

 

1. Limmat-Nixen Zürich

2. Morges-Natation

3. Dauphins Synchro Vernier

 

Artistic Swimming Lugano: non ha partecipato

 

 

 

Duet Final J1 - Free Routines - RANK BY FREE ROUTINE RESULT - (8 team)

 

 

1. Mello Paloma Thöni Alyssa - (Dauphins Synchro Vernier)

2. Barras Rachel & Fahrni Ilona - (Morges-Natation)

3. Egli MilaZollinger Tessa - (Limmat-Nixen Zürich)

 

Artistic Swimming Lugano: non ha partecipato

 

 

 

Duet Final J1 - Technical Routines - RANK BY TECH ROUTINE RESULT - (5 team)

 

 

1. Mello Paloma Thöni Alyssa - (Dauphins Synchro Vernier)

2. Dario Mel & Schuepbach Babou - (Morges-Natation)

3. Egli Mila & Zollinger Tessa - (Limmat-Nixen Zürich)

 

Artistic Swimming Lugano: non ha partecipato

 

 

 

Solo Final J1 - Free Routines - RANK BY FREE ROUTINE RESULT - (13 team)

 

 

1. Thöni Alyssa - (Dauphins Synchro Vernier)

2. Mello Paloma - (Dauphins Synchro Vernier)

3. Fahrni Ilona - (Morges-Natation)

 

Artistic Swimming Lugano: non ha partecipato

 

 

 

Solo Final J1 - Technical Routines - RANK BY TECH ROUTINE RESULT - (6 team)

 

 

1. Fahrni Ilona - (Morges-Natation)

2. Schuepbach Babou - (Morges-Natation)

3. Bergonzi Clara - (Genève Natation 1885)

 

Artistic Swimming Lugano: non ha partecipato

 

 

 

Team Final J2 - (11 team)

 

 

1. Limmat-Nixen Zürich 1

2. Dauphins Synchro Vernier

3. Schwimmclub Flös Buchs

 

Artistic Swimming Lugano:

5. Lugano Nuoto P. Sincro

 

 

 

Duet Final J2 - (18 team)

 

 

1. Battaglia GiorgiaBächtold Kim (R: Velharticka Isabel) - (Lugano Nuoto P. Sincro 2)

2. RASMUSSEN GaiaMOREL Milla - (Genève Natation 1885 2)

3. PONSAR AliceCRISTOFORI Morgana (R: ZAHND Shirley) - (Morges-Natation)

 

Artistic Swimming Lugano:

17. Tanackovic Anastasija & Beck Tamara (R: Crippa Gaia) - (Lugano Nuoto P. Sincro 1)

 

 

 

Solo Final J2 - (17 team)

 

 

1. Bächtold Kim - (Lugano Nuoto P. Sincro 3)

2. RASMUSSEN Gaia - (Genève Natation 1885 1)

3. POLGÁR Viktória - (Limmat-Nixen Zürich 1)

 

Artistic Swimming Lugano, primi tre oltre podio:

5. Battaglia Giorgia - (Lugano Nuoto P. Sincro 2)

16. Crippa Gaia - (Lugano Nuoto P. Sincro 1)

 

 

 

Figures Results J2 - (100 atlete)

 

 

1. Bächtold Kim - (Lugano Nuoto P. Sincro)

2. RASMUSSEN Gaia - (Genève Natation 1885)

3. PONSAR Alice - (Morges-Natation)

 

Artistic Swimming Lugano, primi tre oltre podio:

6. Battaglia Giorgia - (Lugano Nuoto P. Sincro)

30. Crippa Gaia - (Lugano Nuoto P. Sincro)

40. Mastromarchi Livia - (Lugano Nuoto P. Sincro)

 

 

 

Team Final J3 - (9 team)

 

 

1. Genève Natation 1885

2. Synchroverein Bern

3. Schwimmclub Flös Buchs

 

Artistic Swimming Lugano, primi tre oltre podio:

5. Lugano Nuoto P. Sincro

 

 

 

Duet Final J3 - (18 team)

 

 

1. Dazzi NastyaPfenninger Tanina - (Genève Natation 1885)

2. Chenaux MalyaGrieu Emma - (Morges-Natation 1)

3. Derevyanko Lopes EvaHercegfalvi Laima - (Lugano Nuoto P. Sincro)

 

Artistic Swimming Lugano, primi tre oltre podio:

 

 

 

Solo Final J3 - (18 team)

 

 

1. Chenaux Malya - (Morges-Natation)

2. Camenisch Torres Angèlique - (Schwimmclub Flös Buchs 1)

3. Cueni Anna - (Lausanne Natation 1)

 

Artistic Swimming Lugano, primi tre oltre podio:

5. Derevyanko Lopes Eva - (Lugano Nuoto P. Sincro 1)

10. Sonni Lia - (Lugano Nuoto P. Sincro 2)

 

 

 

Figures Results J3 - (86 atlete)

 

 

1. Chenaux Malya - (Morges-Natation)

2. Camenisch Torres Angèlique - (Schwimmclub Flös Buchs)

3. Dazzi Nastya - (Genève Natation 1885)

 

Artistic Swimming Lugano, primi tre oltre podio:

7. Derevyanko Lopes Eva - (Lugano Nuoto P. Sincro)

10. Hercegfalvi Laima - (Lugano Nuoto P. Sincro)

13. Sonni Lia - (Lugano Nuoto P. Sincro)

 

 

FOTO RICORDO

 

 

 

 

 
 
 
Foto contributo: Bächtold Elena
News: Tanacković Miodrag
SJC 3 Total Results incl Details Jun18.pdf
SJC J2 Total Results incl Details Jun18.pdf
SJC Total Results incl Details J1 Jun18.pdf

Leggi tutte le novità


Copyright © 2018, Artistic Swimming Lugano, All Rights Reserved Legal Disclaimer